Смоленск

Работаем 24/7

+7 (4812) 25-11-41
Сервисный центр:
+7 (499) 649-11-07
Все системы очистки воды Ecvols застрахованы в

Новая методика «Экволс» для определения фенола в питьевой воде

ОГК Экволс Гарантия чистой воды
Новая методика «Экволс» для определения фенола в питьевой воде

Содержание статьи:

Каждый из нас хотя бы краем уха слышал о том, что фенол (C6H5OH) и его производные вредны для человеческого организма. Но в чем именно состоит их опасность и каким образом они попадают в питьевую воду, известно далеко не всем.

Между тем фенол относится не только к высокоопасным веществам (2 класс опасности), но и к числу наиболее распространенных антропогенных загрязнений. Объясняется это широким использованием гидроксибензола — раньше он был известен под названием карболовая или угольно-масляная кислота — в самых разных областях промышленности.

Пожалуй, легче перечислить отрасли, в которых фенолы не используются, чем те, в которых они применяются на том или ином этапе производства. И естественно, что какая-то их часть попадает в атмосферу (так называемые летучие фенолы) и водные сбросы (нелетучие). Содержат природные фенолы также канализационные и сельскохозяйственные стоки.


ПДК и влияние фенолов в воде на человеческий организм

ГОСТ и СанПиН строго контролируют содержание фенолов в питьевой/водопроводной воде. Их ПДК (предельно допустимая концентрация) крайне мала — всего 0,001 мг/л. На практике она бывает выше из-за периодических промышленных сбросов. Излишек может быть обнаружен в любой воде: водопроводной, колодезной, скважинной и даже бутилированной. К особой группе рисков относятся открытые водоемы и неглубокие колодцы.

Самую большую опасность представляют фенольные загрязнения центральных водопроводов. На водоканалах воду хлорируют в целях обеззараживания. Фенолы легко вступают в соединения с хлором, образуя высокотоксичные диоксины.

Фенолы и диоксины крайне отрицательно влияют на нервную систему, печень, органы дыхания, сердечно-сосудистую систему. Их канцерогенное воздействие на организм пока не доказано официально, но, по мнению некоторых врачей, хроническое отравление фенолом может привести к развитию онкологических заболеваний.

Если у вас возникли подозрения, что вода, которую употребляет ваша семья, загрязнена фенолами, необходимо срочно сделать ее анализ. В этом случае лучше перестраховаться. Первоначальный анализ можно выполнить самостоятельно при помощи простого в использовании и недорогого экспресс-теста.


Эксклюзивная разработка «Экволс» — тест на фенолы

Методика разработана на основе реакций производных фенола. Речь идет именно о производных, поскольку C6H5OH легко образует двухатомные и трехатомные соединения с веществами, которые могут содержаться в воде. Каждое из них столь же вредно, что и сам гидроксибензол.

  • Любое фенольное соединение, вступая в реакцию с 4-аминоантипирином, образует окрашенные вещества.

  • Учтено, что реакция возможна лишь в жидкости, рН-фактор которой равен 10.

  • Поэтому первый используемый реагент — так называемый буферный раствор, который обеспечивает необходимый кислотно-щелочной баланс.

  • Затем необходимо добавить водный раствор 4-аминоантипирина.

  • Чтобы окраска образовавшихся соединений стала более интенсивной, в раствор добавляется окислитель. В более ранних аналогах тестов в качестве окислителя использовалось трехвалентное соединение железа под названием «красная кровяная соль» — K3[Fe(CN)6.

  • Данный реагент имел существенный недостаток — свой собственный яркий цвет, который проявлялся независимо от наличия фенолов в воде. Это мешало определить цвет полученного соединения «на глаз». Уточнять результат приходилось при помощи специального прибора — фотометра. Поэтому в быту использовать такие тесты было невозможно.

  • Специалисты «Экволс» предложили использовать другой окислитель, не имеющий цвета — персульфат аммония, (NH4)2S2O8, к которому добавлен аммиак. Добавление аммиака дополнительно обеспечивает поддержание рН = 10, что очень важно для получения корректного результата.

  • Последняя ступень — добавление в раствор хлороформа, который экстрагирует окрашенные соединения. Они становятся видны невооруженным глазом. То есть можно сопоставить интенсивность цвета полученного раствора с цветовой таблицей и определить концентрацию фенолов в пробе воды.

  • Таким образом, хотя экспресс-тест «Экволс» включает целых четыре реагента, пользоваться им на практике очень просто:

    • Берется 10 мл воды, которую необходимо протестировать.
    • Добавляется:
    • 2 капли буферного раствора;
    • 2 капли 4-аминоантипирина;
    • 2 капли окислителя;
    • 40 капель хлороформа.

    Остается лишь сравнить полученный цвет раствора с таблицей и определить фенольный индекс.

    Анализ занимает не более 5 минут и полностью исключает ошибки и погрешности. На данный момент это единственная существующая технология экспресс-анализа воды на фенолы, доступная для бытового использования и дающая стопроцентно достоверный результат.

    На нашем сайте вы можете заказать экспресс-систему определения фенольного индекса «Экволс» по цене производителя. Сделайте это прямо сейчас и убедитесь в том, что вода, которую пьете вы и ваши дети, полностью безопасна!



    Какие системы очистки воды выбрать, если в воде обнаружен фенол?

    Вы уже знаете, что в воде, которой вы пользуетесь, обнаружен фенол? Справиться с его удалением из воды поможет оборудование:

    Итак, коротко расскажем, в чем ее суть:


Наши партнеры
Нужна консультация специалиста или помощь в выборе?
Оставьте нам свой номер, мы Вам перезвоним и поможем!
Введите код:*

Cпасибо за обращение!

свяжемся с Вами
в ближайшее время